Premios Caleuche 2019


Ballot generation

Marca tu preferencia en cada pregunta, haciendo click en la línea horizontal que está al lado de las fotografías. Una vez marcada tu opción, presiona el botón rojo "Cerrar el voto" ubicado al final de la página.

Mejor Actor Protagónico - TV / Teleseries (0 de 1)
Néstor Cantillana
Marcos Toselli
Pacto de Sangre, Canal 13

Álvaro Espinoza
Benjamín Vial
Pacto de Sangre, Canal 13

Pablo Macaya
Gabriel Opazo
Pacto de Sangre, Canal 13

Daniel Muñoz
Erick Ferrada
Si yo Fuera Rico, MEGA

Mejor Actriz Protagónica - TV / Teleseries (0 de 1)
Tamara Acosta
Carmen Núñez
Pacto de Sangre, Canal 13

Ignacia Baeza
María Trinidad Errázuriz
Pacto de Sangre, Canal 13

Paulina Urrutia
Eliana Bustos
Dime Quién Fue, TVN

Luz Valdivieso
Mónica Falco Elizalde
Casa de Muñecos, MEGA

Mejor Actor de Soporte - TV / Teleseries (0 de 1)
Cristián Campos
Hernán Errázuriz
Pacto de Sangre, Canal 13

Álvaro Gómez
Feliciano Fernández
Pacto de Sangre, Canal 13

Alejandro Trejo
Roberto Muñoz
Dime Quién Fue, TVN

Andrés Velasco
Padre Gabriel Riveros
Isla Paraíso, MEGA

Mejor Actriz de Soporte - TV / Teleseries (0 de 1)
Antonia Giesen
Karina Leiva
Pacto de Sangre, Canal 13

Paulina Hunt
Doris Castillo
Isla Paraíso, MEGA

Malucha Pinto
Marilú Vergara
Soltera Otra Vez 3, Canal 13

Mejor Actor Protagónico - TV / Series (0 de 1)
Francisco Melo
Capitán César Rojas
La Cacería: Las Niñas de Alto Hospicio, MEGA

Gastón Salgado
Martín
Martín, el Hombre y la Leyenda, MEGA

Mejor Actriz Protagónica - TV / Series (0 de 1)
Giannina Fruttero
Ramona
Ramona, TVN

Belén Herrera
Helga
Ramona, TVN

Paola Lattus
Carmen
Ramona, TVN

Mejor Actor de Soporte - TV / Series (0 de 1)
Héctor Alfaro
Memo
Ramona, TVN

Daniel Antivilo
Pulgar
Martín, el Hombre y la Leyenda, MEGA

Sebastián Ramírez
Aqueveque
Mary and Mike, CHV

Mejor Actriz de Soporte - TV / Series (0 de 1)
Consuelo Carreño
Cony Townley
Mary and Mike, CHV

Paulina Moreno
Clara
Bichos Raros, TVN

Valentina Mühr
Andrea Valdivia
La Cacería: Las Niñas de Alto Hospicio, MEGA

Mejor Actor Protagónico - Cine / Largometraje Ficción (0 de 1)
Alfredo Castro
Juan
Los Perros de Marcela Said

Fernando Gómez-Rovira
Jeremías Gallardo
Sapo de Juan Pablo Ternicier

Mauricio Pesutic
Nibaldo/ Gorki/Chato
La Telenovela Errante de Raúl Ruiz y Valeria Sarmiento

Mauricio Riveros
Pancho (joven)
…Y de Pronto el Amanecer de Silvio Caiozzi

Mejor Actriz Protagónica - Cine / Largometraje Ficción (0 de 1)
Paulina García
Teresa Godoy
La Novia del Desierto de Cecilia Atán y Valeria Pivato

Rallén Montenegro
Laura
La Isla de los Pingüinos de Guille Söhrens

Antonella Orsini
Antonia
Crónica de una Despedida de Pepe Maldonado

Antonia Zegers
Mariana
Los Perros de Marcela Said

Mejor Actor de Soporte - Cine / Largometraje Ficción (0 de 1)
Elvis Fuentes
Javier
Los Perros de Marcela Said

Sergio Hernández
Miguel
…Y de Pronto el Amanecer de Silvio Caiozzi

Víctor Montero
Jorge Sagredo
Sapo de Juan Pablo Ternicier

Alejandro Sieveking
Francisco
Los Perros de Marcela Said

Mejor Actriz de Soporte - Cine / Largometraje Ficción (0 de 1)
Ignacia Goles
Maca
Dead Candi de Eugenio Arteaga

María Olga Matte
Marta
Dead Candi de Eugenio Arteaga

Daniela Ramírez
Camila
Swing de Luis Smock

Ana Reeves
Doña Maruja
…Y de Pronto el Amanecer de Silvio Caiozzi

Mejor Comediante - TV / Comedia (0 de 1)
Stefan Kramer

Belén Mora

Paola Troncoso

Natalia Valdebenito